Activités parascolaires

Parascolaire à Montessori Rive Gauche

Pour les enfants scolarisés à plein temps, une garde parascolaire est possible les lundi, mardi, jeudi et vendredi de 15:30/16h à 18:00. Les enfants recevront un goûter sain et pourront jouer et se détendre avec une personne de confiance, expérimentée, qui proposera aussi des activités ludiques et enrichissantes, par exemple sur la nature, les émotions...

Le prix pour cet accueil parascolaire est de 15.- par enfant et par jour, et sera facturé indépendant de l'écolage.

Le formulaire d'inscription est disponible ici

 

Activités extra-scolaires à Montessori Rive Gauche - Année 2018/2019

L'Ecole met à disposition ses locaux pour les cours hebdomadaires extra-scolaires ci-dessous. Veuillez noter que l'école ne s'occupe pas des inscriptions et que ces cours ne sont ouverts qu'aux enfants de notre école

 

Pour chaque activité extra-scolaire, vous trouverez son descriptif complet ainsi que la personne de contact en cliquant sur l'activité souhaitée.

3D modeling/printing, Ali Khalaid (kali@ab3dlabs.com) 

Cours de robotique, Brick4kidz, Vanessa Vidal (vvidal@bricks4kidz.com) 

Atelier bois, Alice Crété (atelierbois.mrg@gmail.com) 

Atelier voix, Audrey Vitton (audrey.vitton.25@gmail.com)

Cours de piano individuels, Marie Nguyen (marie.nguyen411@gmail.com) 

Cours de violon individuels, Paola Giammarinaro (paola.giammarinaro@alice.it) 

Cours de musique, La Bulle d'Air, Cédric Veillard (labulle@labulledair.ch) - complémentaire à la musique donnée en classe

Théâtre, Raphaëlle Cherblanc (raphaelle.cherblanc@bluewin.ch)

Mindfullness, Géraldine Sikias (wearethechildren.ch@gmail.com)

Football, Gordon Nunn (gn.premiersoccer@gmail.com) 

English Fun, Heather Droghetti (englishfun.mrg@gmail.com) 

Everyday English, Lauren Unverzagt (legunverzagt@gmail.com) 

Allemand en groupe ou en cours individuels, Mandy Bernard (mandyanders@yahoo.com) 

Espagnol, cours individuels, Marie Buisson (mbuisson@hotmail.com) 

 

Les activités sont proposées dans la limite des places disponibles (first come first served). Un minimum de participants par activité est également nécessaire.